Росздравнадзор обнаружил грубейшие нарушения законодательства в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н. Блохина и подал в Арбитражный суд заявление о привлечении учреждения к административной ответственности.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития провела плановую выездную проверку Учреждения Российской академии медицинских наук «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина РАМН».

В ходе контрольно-надзорных мероприятий  выявлены грубейшие нарушения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. В частности, специалисты Росздравнадзора обнаружили факты несоблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи:

пациентам, направленным на лечение за счет средств федерального бюджета, оказываются платные услуги (проведение иммуноферментного анализа крови и рентгенографическое исследование легких).

Кроме того, на момент проведения проверки у семи представителей руководящего состава учреждения отсутствовали дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Выявлено еще грубейшее нарушение законодательства: в учреждении отсутствуют лицензии на медицинскую деятельность по четырем адресам места ее осуществления.

По результатам проверки Росздравнадзор выдалРоссийскому онкологическому научному центру имени Н.Н. Блохина предписание об устранении выявленных нарушений и составил протоколы об административном правонарушении. Кроме того, все документы проверки и заявление о привлечении Федерального государственного бюджетного учреждения Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина к административной ответственности переданы Росздравнадзором в Арбитражный суд города Москвы.