Строительство объекта начнется в августе в Мценском районе в рамках инвестиционного соглашения, подписанного правительством региона.

Завод станет первым производственным объектом индустриального парка "Зеленая роща", учрежденного правительством Орловской области и построенного на бюджетные средства. По словам главы региона Александра Козлова, парк "ориентирован на привлечение инвестиций, передовых научных и производственных технологий в сферы производства продукции приборостроения и электроники, стройматериалов, переработки сельхозпродукции и других".

- Потенциальным резидентам предоставляется возможность строительства различных объектов на подготовленных участках промышленного назначения, - отметил Александр Козлов. - Проекту гарантируется полная административная поддержка со стороны правительства области и полный пакет мер господдержки инвесторов, предусмотренный обновленным региональным законодательством, включая налоговые льготы и субсидирование процентной ставки.

По условиям соглашения, первый резидент парка обязуется вложить в проект около 550 миллионов рублей. На эти средства обещано возвести технологический комплекс - зернохранилище, гречневый завод и завод по производству гречневых хлопьев, а также логистический комплекс, - и создать 250-300 рабочих мест. Завод будет способен перерабатывать 42 тысячи тонн гречихи в год. Запуск производства намечен на вторую половину 2013 года.


rg.ru/