http://funik.ru/uploads/images/04_2014/22/15_b0e9835a0a33e9ced4f00aa29d53b16a.jpg
фото: gigamir.net

Презентация состоится в рамках участия специалистов Минприроды России в российско-канадском техническом семинаре по выполнению Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных.

В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы, касающиеся содействия в подготовке к организации сертифицированного центра капканов гуманного типа в Российской Федерации, а также выполнения требований Соглашения и применения протоколов тестирования и ранжирования ловушек.

Напомним, в 1998 г. Правительством Российской Федерации, Европейским Сообществом и Правительством Канады было принято Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. Для Российской Федерации Соглашение вступило в силу 22 июля 2008 г.

Основная цель Соглашения – сохранение Россией традиционного европейского рынка пушнины, для обеспечения занятости и поддержания жизненного уровня населения промысловых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. При грамотном использовании капканы нового типа более эффективны, чем распространенные в настоящее время «стандартные» ногозахватывающие капканы.

Для России невыполнение Соглашения фактически будет означать запрет на ввоз в страны ЕС меха и изделий из меха от 12 видов диких животных – соболя, лесной куницы, 2 видов бобра, выдры, рыси, горностая, ондатры, енота-полоскуна, енотовидной собаки, барсука, волка.

Запрет использования капканов, конструктивно не соответствующих Соглашению, для указанных видов животных введен в Правила охоты приказом Минприроды России от 8 ноября 2012 г. № 373. После вступления в силу указанного приказа охотники не только могут, но и обязаны применять «гуманные» капканы.

4 ноября 1991 г. в г. Брюсселе Советом Европейского Сообщества принят Регламент Совета ЕС № 3254/91 "Запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны Сообщества шкур и готовых изделий из определенных видов диких животных из стран, в которых производится их отлов с помощью ногозахватывающих и других видов капканов, которые не отвечают международным стандартам гуманного отлова".

Введение в действие указанного Регламента Совета ЕС предусматривало установление с 1 января 1995 г. запрета на ввоз в Сообщество шкур животных, а также других товаров, включающих в себя шкуры животных, добытых с использованием вышеуказанных капканов. Учитывая отсутствие международных стандартов на гуманные орудия лова для диких животных, по предложению России, Канады и США указанное постановление ЕС не вводилось в действие.