http://www.atomic-energy.ru/files/images/2014/09/10575294_10152913293727481_5293230233837489240_o%5B1%5D.jpg
фото: nuclear.ru

Вента изготовила и отгрузила партию бочек, укомплектованных обечайками и захватами, которые будут использованы для хранения и транспортирования твердых радиоактивных отходов на первом и втором энергоблоках Ленинградской АЭС-2.

В этих бочках низкоактивные твердые радиоактивные отходы (ТРО) в прессованном и непрессованном виде будут находиться в хранилищах свежего топлива и твердых радиоактивных отходов в течение 10 лет, а затем транспортироваться с территории атомной станции в региональное хранилище.

Кроме того, бочки можно использовать и для хранения непрессованных среднеактивных твердых радиоактивных отходов.

Транспортные операции по территории атомной станции с такими бочками проводятся в защитных обечайках, которые также изготовлены в ОАО «Вента».

Для выполнения подъемно-транспортных операций с бочками в хранилищах ТРО изготовлены специальные захваты, которые будут навешиваться на крюк каждого подвесного электрического крана в помещениях хранения бочек.

Все элементы бочки в комплекте должны сохранять прочность и выполнять свои функции не только в режиме нормальной эксплуатации, но и в случае нарушения таких условий. Для того чтобы убедиться в этом была проведена серия специальных испытаний.

Бочки для хранения ТРО соответствуют классу безопасности 3Н, второй категории сейсмостойкости.

Оборудование разработано специалистами АО «Атоммашэкспорт», г. Волгодонск.