http://www.sizedoesntmatter.com/wp-content/uploads/nanotechnology.jpg
фото: nano.rudn.ru

Распоряжение от 28 марта 2016 года №527-р. Цель Программы – создание стандартных взаимоувязанных технологий проектирования, унифицированных изделий наноструктурной электроники, приборов и систем на их основе и специального технологического оборудования для их производства и испытаний, соответствующих уровню развитых стран ВТО.

Справка

Проект научно-технической программы Союзного государства «Разработка критических стандартных технологий проектирования и изготовления изделий наноструктурной микро- и оптоэлектроники, приборов и систем на их основе и оборудования для их производства и испытаний» («Луч») (далее – Программа) разработан Минпромторгом России совместно с Национальной академией наук Белоруссии.

Подписанным распоряжением утверждено решение об одобрении проекта Программы.

Цель Программы – создание стандартных взаимоувязанных технологий проектирования, унифицированных изделий наноструктурной электроники, приборов и систем на их основе и специального технологического оборудования для их производства и испытаний, соответствующих уровню развитых стран ВТО.

В результате реализации Программы должны быть разработаны комплексные методики создания изделий в области наноструктурной СВЧ- и оптоэлектроники; стандартные технологии, включая типовые правила проектирования и производства конечных изделий; опытные образцы специализированного технологического оборудования, методики и оборудование для внутритехнологического контроля и испытаний изделий наноструктурной СВЧ- и оптоэлектроники; изделия наноструктурной СВЧ- и оптоэлектроники, реализованные на стандартных технологиях.

Внедрение в промышленный оборот результатов выполнения Программы позволит:

- обеспечить предприятия радиоэлектронной промышленности государств – участников Союзного государства комплектующими изделиями собственного производства, по технико-экономическим характеристикам не уступающими импортной компонентной базе;

- сократить сроки создания новых функционально отличающихся, но конструктивно и технологически подобных изделий;

- сократить затраты на проектирование и постановку на производство новых функционально отличающихся, но конструктивно и технологически подобных изделий;

- обеспечить вновь разрабатываемую и модернизируемую радиоэлектронную аппаратуру и системы экономически доступной компонентной базой, повысить конкурентоспособность радиоэлектронных средств гражданского и специального назначения.

Для решения всех задач Программы и достижения её целей работы распределены по территориям России и Белоруссии на основе принципа использования наиболее сильных сторон участников:

- Белоруссия – разработка и производство контрольно-испытательного оборудования;

- Россия – разработка предусмотренных Программой технологий и технологического оборудования;

- оба государства – разработка и производство изделий полупроводниковой техники.