http://vedomosti-ural.ru/uploadedFiles/images/6535_2413.jpg
фото: gov.cap.ru

Распоряжение от 1 апреля 2016 года №559-р. Направлено на повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе посредством внедрения риск-ориентированного подхода при её организации и проведении.

Внесено Минэкономразвития во исполнение поручения Правительства от 3 февраля 2016 года №ДМ-П36-496.

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы (далее – план).

В план включены меры по повышению уровня защищённости охраняемых законом ценностей за счёт обеспечения соблюдения обязательных требований. Также предусматривается снижение при проведении государственного и муниципального контроля административных и финансовых издержек граждан и организаций, занимающихся предпринимательской и другими видами деятельности. Будут оптимизироваться трудовые, материальные и финансовые ресурсы, используемые при государственном и муниципальном контроле.

Планом, в частности, предусмотрены:

- внедрение риск-ориентированного подхода при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий;

- совершенствование процессуальных форм и процедур контрольно-надзорной деятельности (мероприятий по контролю);

- разработка и внедрение системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорных органов;

- систематизация и актуализация обязательных требований, соблюдение которых оценивается в процессе контроля, включая исключение устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований;

- подготовка предложений по оптимизации контрольно-надзорных функций.

Реализация плана будет способствовать повышению результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе посредством внедрения в деятельность контрольно-надзорных органов риск-ориентированного подхода при её организации и проведении.