http://designandproduction.ru/wp-content/uploads/2014/05/Agronica03.jpg
фото: yugopolis.ru

Краснодарский край располагает значительными площадями, отведенными под современные тепличные комплексы, где выращивают высококачественную овощную продукцию в достаточном количестве и ассортименте.

В 2015 году уже введено в эксплуатацию свыше 50 га теплиц, к концу 2016 года планируется ввести дополнительно ещё 13 га.

Сегодня стоит задача не только вырастить, но и сберечь урожай, доставить его покупателям в товарном виде. Уже дан старт разработанной региональным минсельхозом концепции по созданию заготовительных организаций, с мощностями по хранению и транспортировке продукции. В рамках первой очереди будет построено два оптово-распределительных центра на площади около 10 га мощностью свыше 6 тысяч тонн единовременного хранения каждый.

Одновременно стоит задача и по увеличению производства продукции овощеводства, в том числе защищенного грунта.

В 2015 году производство овощей открытого и защищенного грунта составило 802 тысяч тонн (в том числе открытого грунта 730,0 тысяч тонн, что почти на 40 тысяч тонн выше уровня 2014 года).

Наибольший объем в общем валовое сборе пришёлся на томаты открытого грунта – 105 тысяч тонн, кабачки – 96,5 тысяч тонн, огурцы открытого грунта – 87 тысяч тонн.

Задача на 2016 год – довести производство овощей открытого грунта до 780 тысяч тонн.

Такое производство овощной продукции обеспечивает потребление овощей открытого грунта на каждого жителя Кубани 145 кг, при медицинской норме 120 кг. Это самый высокий показатель в России.

Не менее важная задача – круглогодично обеспечивать население региона овощами защищенного грунта в широком ассортименте.

По итогам 2014 года во всех категориях хозяйств произведено овощей защищенного грунта – 75 тысяч тонн, что почти на 10 тысяч тонн выше уровня 2013 года. Это позволило Краснодарскому краю занять первое место в ЮФО по производству овощей защищенного грунта и второе место в РФ (после Подмосковья).

Такому росту продукции овощеводства в Краснодарском крае способствует политика администрации края, направленная на привлечение эффективных инвесторов, а также государственная поддержка из федерального и краевого бюджетов, направленная на развитие мелиорации и строительство теплиц в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.