"АВИТАМИНОЗ - КРЕАТИВА НЕТУ" - произносится никудышним рекламистом в любое время года. Распространена в Москве и Санкт-Петербурге.
АУМ СЕНРИКЕ - то же, что и ТОПТУН или ПЫЛЬНЫЕ НОГИ, то есть рекламный агент, работающий "от двери к двери".
БАНЯ - (от англ. "banner") - "шапка", "заголовок".
ВАЯТЬ - верстать.
ВОЛНА ПОШЛА - очередной всплеск звонков на фирму от рекламных агентов нового набора. Например, фраза "Аркадий запустил понт, и ВОЛНА ПОШЛА" означает, что Аркадий грамотно проинструктировал упомянутых агентов и ВОЛНА еще долго не схлынет. Грамотно запускать ВОЛНЫ понтом умеют только настоящие профессионалы.
ВЫХЛОП - эффект от рекламы.
ГВОЗДЬ - ударный материал в прессе.
ГОЛУБЬ-СТЕРВЯТНИК - часто говорят женщины-рекламисты об одновременно дорогом и ненавистном Клиенте-мужчине. Они же утверждают, что окольцевать ГОЛУБЯ-СТЕРВЯТНИКА смогут только настоящие профессионалы.
ГУЩА - фактура, содержание рекламы, PR-статьи.
ДЕЗИГНЕР (от англ. "designer") - дизайнер.
ДЖИНСА - скрытая реклама на TV.
ДУШИТЬ - торговаться, убеждать Заказчика.
ДУШНЫЙ ЗАКАЗЧИК - упрямый, несговорчивый Рекламодатель.
ЗАБИТЬ ГВОЗДЬ - кроме значения "вставить ударный материал", то есть "ЗАБИТЬ ГВОЗДЬ в страницу", имеет еще минимум два, не имеющих к ударному материалу никакого отношения:
Наплевать на ДУШНОГО ЗАКАЗЧИКА. В том смысле, что надоело его уговаривать и перестал (плюнул, ЗАБИЛ ГВОЗДЬ...).
Наоборот, крепко зацепить Заказчика и никого к нему не подпускать, как бы "застолбить территорию". Выражение "Я уже ЗАБИЛ там ГВОЗДЬ" означает предупреждение к коллегам не ходить туда и Заказчика не переманивать.
ЗАВЛЕКУХА - рекламный ход, привлекающий внимание.
ЗАКАЗЧИК С "ТУГОЙ РЕЗЬБОЙ" - Рекламодатель, не понимающий гениальной идеи или, наоборот, "элементарных вещей".
ЗАСВЕТИТЬ - сделать нечто известным. Например, выражение "ЗАСВЕТИТЬ ЗЮ" означает: "Усиленно прорекламировать товарный знак".
ЗЮ - товарный знак.
ЗЯБА - нечитаемые символы при распечатке несоответствующим шрифтом.
ИГРА В КЕГЛИ - бессмысленная "игра" со шрифтами. Независимо от загруженности настоящей работой, может поглощать все время начинающего рекламиста, намеренно обманывающего себя мечтой о том, что, вдоволь наигравшись, он станет наконец настоящим профессионалом.
КВАРКАТЬ - работать в программе "Quark XРress". Соответственно "Снять пижаму и кваркать от восторга" означает перейти с программы ""Page Maker" на программу "Quark XРress".
КИРПИЧ - большая статья.
КЛИЕНТ ЗАТОПТАН - Клиент сверхутомлен сторонними предложениями и потерян для рекламного агентства.
КОСТЬ - "И какова КОСТЬ?", "Почем КОСТЬ?" - так иногда задает вопросы о стоимости размещения рекламы настоящий профессионал.
КОСУХА - скрытая реклама в прессе.
КРАСИВО, НО НЕПОНЯТНО (уваж.) - грамотно, с таблицами и графиками, составленный отчет либо медиаплан, содержащий только формулы и графики и не содержащий никаких пояснений. Известен феномен, когда гораздо легче сдать Заказчику КРАСИВЫЙ И НЕПОНЯТНЫЙ отчет, нежели ПРАВИЛЬНЫЙ (см.). Создавать отчеты КРАСИВО И НЕПОНЯТНО умеют только настоящие профессионалы.
КРАСНОЩЕКИЕ - потребители, представители высокодоходного сегмента рынка. Например, фраза "Аркадий сказал, что у риэлтеров опять ЩЕКИ КРАСНЕЮТ" означает, что можно ждать крупных заказов на рекламу недвижимости.
ЛАМИНИРОВАТЬ РАСТЯЖКУ (баннер) (многознач.):
То же, что у нормальных людей (см. ФИЗИКИ-ТЕОРЕТИКИ) - "пудрить мозги", "вешать лапшу на уши", "пускать пыль в глаза" и т.д.
"ЛАМИНИРОВАТЬ РАСРЯЖКУ" в прямом смысле. Обычно старые (более двух лет на рынке) рекламисты, ошибочно считающие себя настоящими профессионалами, любят давать задания начинающим: "Обзвони по справочнику все агентства, представься и узнай, кто у нас растяжки ламинирует". Это нечто сродни "заточить якорь" у матросов.
Поэтому, например, фраза "Он там Клиенту ЛАМИНИРУЕТ РАСТЯЖКУ" может означать прямо противоположное: либо грамотную работу с КРАСНОЩЕКИМ Заказчиком (и тогда речь идет о настоящем профессионале), либо, наоборот, традиционный прокол начинающего рекламиста.
ЛЕЧИТЬ - просто, популярно и доступно объяснить Клиенту преимущества Товара и/или Услуги.
ЛИЗИНГ - облизывание конвертов при проведении Direct mail.
ЛОХ - Заказчик, который ведет себя так, как будто хочет, чтобы его надули. Обычно это желание охотно исполняется.
ЛЯМЗИК - небольшой значок, пиктограмма, просто пятнышко... Не путать с ЗЮ. ЛЯМЗИКИ - это "частные случаи", они обычно не регистрируются, а "ЗЮ - товарный знак, который надо регистрировать.
ЛЯМЗИТЬ - заниматься плагиатом. С ЛЯМЗИКОМ, как ни странно, ничего общего не имеет.
МАРКЕТИНГ - наклеивание марок на конверты при проведении Direct mail. Различают "грамотный маркетинг", когда этим занимается специально выделенный "профессионал-маркетолог", и "полевой", когда все агентство сразу и прямо на почте. Поэтому фраза "Завели себе маркетолога" обычно выдает зависть по отношению к более развитому конкуренту.
МЕДИАПЛАНЕРИСТ - специалист по медиапланированию.
МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ - месячная рекламная кампания с привлечением mass-media: прессы, радио, ТВ.
МЕЛКО ВСЯКО (принадлежит китайскому студенту Ли Вонь Яню) - серо, неоригинально, невыразительно. Например, выражение "Думает МЕЛКО ВСЯКО" означает: "Не способен найти оригинальной идеи".
МОРКОВКА - основная идея... Не ест МОРКОВКУ, т.е. не рубит ФИШКУ(см.).
МУЛЬКА - то же, что и "ЛЯМЗИК".
МЫШКА-НАРУШКА - наружная вывеска небольшого размера.
НА ЧУЖИХ ДРОВАХ - делать собственную рекламу на чужом успехе. Аналоги: "упасть на хвост", "пристегнуться к потоку" и т.д.
НАЖОРИСТЫЙ - крутой и обладающий деньгами Заказчик. Например, фраза "Задушили НАЖОРИСТОГО Клиента" означает: "Спокойно договорились с выгодным Заказчиком". Не путать с фразой "Задушили НАЖОРИСТОГО Клиента вчерняк!", что означает: "Без проблем получен выгодный заказ, и главное - быстро!"
НАРУЖКА - объекты наружной рекламы.
НЕ В МАСТЬ - не хочу я этим заниматься (в смысле: "Не барское дело...").
НЕУТОПТАНО (там еще) - так говорят, когда информационное, эмоциональное, рыночное, физическое и любое иное пространство фирмы не облагорожено еще трудом рекламиста.
ОБРЕЗАТЬ - сократить рекламный бюджет.
ОКУЧИТЬ - охмурить, убедить Заказчика.
ОКУЧИВАТЬ ЛУЖАЙКУ - грамотно проводить маркетинг собственных услуг, в том числе приучать Заказчика к ценам. По-настоящему ОКУЧИВАТЬ ЛУЖАЙКИ умеют только настоящие профессионалы. (См. также ПОРТИТЬ ЛУЖАЙКУ).
ОТПРЕССИТЬ - ну, провели мы, провели Вашу рекламу в прессе...
ОТТОПЫРИТЬ - всех удивить. Например, фраза "Аркадий МУЛЬКУ ОТТОПЫРИЛ" означает, что Аркадий, привнеся лишь маленький штрих в серую и невыразительную рекламу, сделал ее оригинальной и запоминающейся. И все удивились: "Как это он из такого смог сделать эдакое?!". ОТТОПЫРИТЬ МУЛЬКУ умеют только настоящие профессионалы. Понятно, что ОТТОПЫРИВАТЬ можно не только МУЛЬКУ, но и многое другое.
ПАБЛИК - сложившийся имидж чего-либо, акция PUBLIC RELATIONS. "У них там ПАБЛИК МОРОЗОВ!" - означает, что мероприятия по PUBLIC RELATIONS на фирме или в отрасли запущены.
ПО ГЕРБАЛАЙФУ? - кто-то делает рекламную тактику, как у группы "Гербалайф".
ПИЖАМА - программа "Page Maker".
ПИКТУРА (многознач.):
Показ товара.
Небольшая картинка в рекламном объявлении, сопровождающая рекламный текст.
ПЛЮЩИТЬ - очень грамотно верстать. Соответственно, "расплющить" - удачно закончить верстку. См. также "РАЗМАЗАТЬ ТЕКСТОВУХУ. Отличие между расПЛЮЩИТЬ и РАЗМАЗАТЬ такое же, как между "сделать качественно" и "спустя рукава".
ПОДВАЛ - нижняя часть газетной полосы. Например, фраза "Аркадий РАСПЛЮЩИЛ ПОДВАЛ" означает, что Аркадий здорово сверстал нижнюю часть газетной полосы. А вот если бы "Аркадий РАЗМАЗАЛ ТЕКСТОВУХУ", то это бы означало, что Аркадий не постарался. Постоянно ПЛЮЩИТЬ ПОДВАЛЫ и ЧЕРДАКИ умеют только настоящие профессионалы.
ПОДВОДКА - "заход" на сюжет на TV.
ПОДВЯЗКА - подмонтирование к сюжету, например: "светлый образ Б.Н. Ельцина в подвязку к перекошенному лицу его соперника".
ПОРТИТЬ ЛУЖАЙКУ - демпинговать, то есть оказывать услуги по неприлично низким ценам. ЛУЖАЙКУ обычно ПОРТЯТ те, кто сам не умеет делать ЛЯМЗИКИ, КОСУХИ и ЗЮ. То есть те, у которых постоянно КОРЕЛ ГЛЮЧИТ и сплошная ЗЯБА в макетах. Поэтому они только ЛЯМЗЯТ и думают МЕЛКО ВСЯКО. Оттого у них и цены низкие. В рекламном мире постоянно и яростно идет непримиримая борьба между теми, кто ПОРТИТ ЛУЖАЙКИ, и теми, кто их ОКУЧИВАЕТ, - борьба, которая никогда не закончится, поскольку ни одна из сторон другую до конца победить не сможет. Объективно это благотворное явление, ибо является источником развития и прогресса. Основная же диалектика процесса заключается в том, что часто те, кто ПОРТИТ ЛУЖАЙКИ и те, кто их ОКУЧИВАЕТ, на самом деле - одни и те же люди.
ПОЧЕРКУШКИ - пометки Заказчика на листочке при формулировке задания.
ПОЮЗАННЫЙ (от англ. "user" - пользователь) - бывший в употреблении (украденный). Например, "уже поюзанный макет", "уже поюзанный слоган" и т.п. Мгновенно отвечать на вопрос, является ли конкретный макет поюзанным или оригинальным, умеют только настоящие профессионалы.
ПРАВИЛЬНО - букв. "Правильно, понятно и эффективно" (противоположно выражению "КРАСИВО и НЕПОНЯТНО" - см.) сделанная работа, которую обычно именно поэтому трудно сдать Заказчику. Так, прочитав хорошие отчеты начинающих рекламистов, настоящие профессионалы предупреждают: "Правильно сделано. Смотри, не сдашь и будешь бедный!"
ПРИБАМБАС - очень забойный ЛЯМЗИК.
ПРИМОЧКА - добавка к чему-то сделанному ранее. Например: "макет с ПРИМОЧКОЙ". В определенных удачных случаях синонимично выражению "ОТТОПЫРИТЬ МУЛЬКУ". Понятно, что примочка может быть "оттопыренная" и "неоттопыренная".
ПРИМУС - удачный ход в рекламе, чаще печатной. "ПРИМУС коптит" значит: аудитория не постигла всей глубина замысла начинающего рекламиста. У настоящих профессионалов ПРИМУС коптит крайне редко.
ПРИПАСТЬ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ (многознач.):
Заниматься плагиатом.
В тысячепервый раз рассказывать невинным студентам факультетов маркетинга и рекламы байки в стиле, как: "Д. Огилви придумал рекламировать рубашки с помощью одноглазого мужчины, а для нашей страны это уже не столь очевидно" - и не стесняться получать деньги за подобные лекции.
ПЫЛЬНЫЕ НОГИ - рекламные агенты, работающие "от двери к двери"(см. ТОПТУН).
РАЗМАЗАТЬ ТЕКСТОВУХУ - сверстать "спустя рукава". (см. также ПЛЮЩИТЬ).
САТИСФАКАНЬЕ - регулярное, наиболее полное, но неоплаченное удовлетворение потребностей Клиента начинающим рекламистом в надежде на то, что Клиент, "поработав и увидев уровень", затем начнет платить.
СПЕЦУХА - специальное (особо оплаченное) размещение рекламы на газетной полосе.
ТЕПЛЫЙ КЛИЕНТ - клиент, который не знает, чего хочет, и постоянно нудит о своем недовольстве. Фраза "Он неизлечим, совсем теплый" может означать, что Клиента, теперь уже с чистой совестью, будут обманывать на скидках и комиссионных.
ТОПТУН - рекламный агент, работающий "от двери к двери" (см. ПЫЛЬНЫЕ НОГИ).
ТРЭППИНГ, АКЦИДЕНТНЫЕ ГОЛОСА, ОНИНЧИ И КАНОПИ, СУПЕРВАЙЗЕР, АКСНОУЛИДЖМЕНТ - просто красивые слова для запугивания Клиентов.
УБИТЬ ПОЛОСУ - удачно разместить рекламное объявление в прессе так, чтобы остальная реклама была маловыразительна. Стабильно УБИВАТЬ ПОЛОСУ могут только настоящие профессионалы.
УКАЗЯВОЧКА - неудачно сделанный указатель. Соответственно, фирма, имеющая плохой указатель, называется "указяванная фирма".
УПАКОВАТЬ КЛИЕНТА - получить заказ, заключить Договор на обслуживание.
УПАРИТЬ - уломать СМИ на большую скидку.
ФИЗИКИ - "физические лица". "Реклама для физиков" - реклама для граждан.
ФИЗИКИ-ТЕОРЕТИКИ (презр.) - нормальные люди со здоровой психикой, то есть граждане, которые не поняли великого рекламного замысла и не откликнулись на рекламные обращения для физических лиц.
ФОРТОЧКИ-95 - пакет WINDOWS-95.
ФЕНЬКА (многознач.):
какая-то неубедительная МУЛЬКА;
недостоверная, но прикольная информация в смысле: "лапша на уши, а приятно".
ФИШКА - удачный рекламно-имиджевый ход, находка. Например, выражение "Не рубит ФИШКУ" означает то же, что и "Думает МЕЛКО ВСЯКО". То есть не способен ни понять чужого великого рекламного замысла, ни сам замыслить что-либо путное. Наоборот, регулярно СРУБАТЬ ФИШКУ умеют только настоящие профессионалы.
ФОНАРИК - ударная, обычно больших размеров буква в слове.
ФУСЬКА - то же, что и ЛЯМЗИК.
ЧЕРДАК - верхняя часть газетной полосы.
ШЕЛКУХА - шелкография.
ШТАМП № 8 - объявы типа: "организация предлагает... вниманию организаций и частных лиц... ".
ШТУКАТУРКА - термин газетных рекламистов, текст дается на фоне с мелким "бэкграундом".
ЫБА - то же, что и "РЫБА" - заготовка.
Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы! - протяжно произносится никудышним рекламистом во время своего АВИТАМИНОЗА (см. выше) или настоящим профессионалом, когда АВИТАМИНОЗ НА КРЕАТИВ у НАЖОРИСТОГО ЗАКАЗЧИКА С ТУГОЙ РЕЗЬБОЙ (см. выше).
ЭСТЕТЫ - употребляется как комплимент или ругательство, в зависимости от интонации, либо Клиентом по адресу рекламиста, либо рекламистом по адресу Клиента.