http://www.seogan.ru/images/news1/09091233.jpg
фото: seogan.ru

Полярный кран (мостовой кран, передвигающийся по круговому рельсу над шахтой реактора) предназначен для выполнения операций по загрузке и выгрузке контейнеров с ядерным топливом, участвует в монтаже реактора и парогенераторов, а также выполняет ремонтные работ. Полярный крана способен совершать транспортные операции в любой точке реакторного зала.

На сегодняшний день на полярном кране завершена полная технологическая настройка: отлажена работа всех механизмов, отрегулированы системы безопасности и управления. Кроме того, настроена система наведения крана, позволяющая установить груз с точностью ± 5 мм, что для данного типа оборудования является крайне точным показателем.

Всего для второго энергоблока индийской АЭС Уралмашзавод изготовил перегрузочную машину, полярный кран грузоподъемностью 350+190/32 тонн и кран эстакады. Оборудование изготовлено по инжинирингу НПО «ВНИИПТМАШ».

Работа по настройке перегрузочной машины на станции еще идет. Машина будет задействована для перегрузки ядерного топлива непосредственно в реакторе атомной станции. Перед пуском в работу машина проходит испытания по специальной программе, включающей около ста пунктов, среди которых точный захват элементов с ядерным топливом, отработка действий оборудования в нештатных ситуациях и другие. Завершить данную работу планируется к лету 2016 года.

Для первого энергоблока Уралмашзавод также изготовил перегрузочную машину, полярный кран, кран эстакады и кран хранилища свежего ядерного топлива. Все оборудование работает без нареканий. Первый блок АЭС уже подключен к энергосистеме Индии.