https://www.pics-zone.ru/img.php?url=http://im.kommersant.ru/Issues.photo/REGIONS/UFA_Tema/2012/086/KUF_000245_00001_1_t210.jpg
фото: pics-zone.ru

Уфимское подразделение центра проектирования холдинга «Технодинамика» разработало взрывозащищенную систему плазменного воспламенения для газоперекачивающих станций.

«Разработка была выполнена холдингом для замены иностранных систем плазменного воспламенения в рамках проекта по импортозамещению, - отмечает директор Центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко. - Взрывозащитный корпус системы также был разработан в России впервые на замену итальянскому изделию».

Изделие «Технодинамики» предназначено для использования в составе газотурбинных двигателей для газопроводов, и успешно прошло испытания в составе изделий ГТД-4РМ и его модификаций, производящихся в интересах ПАО «Газпром», ДО-49, также планируется его установка на новейшую турбину большой мощности ГТД-110.

Система также прошла испытания на взрывозащиту с присвоением уровня 2ExdsIIBT2, сейчас начинается ее серийное производство на Уфимском агрегатном производственном объединении (входит в состав «Технодинамики»).

«В связи с санкциями поставки аналогичных систем из-за рубежа были приостановлены, что поставило под угрозу такие стратегически-значимые для России проекты, как газопровод «Сила Сибири», Бованенское НГКМ, «Юрубчено-Тохомское месторождение», - рассказывает глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Однако, холдинг смог в сжатые сроки создать изделие, не уступающее зарубежным аналогам, и успешно сертифицировать его».

Холдинг уже заключил твердый контракт на поставку 12-и комплектовсистемы зажигания рыбинскому НПО «Сатурн» (входящему в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации») для установки на газотурбинные двигатели. Стоимость контракта на данный момент не раскрывается.