ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Крупный завод по производству препаратов крови вКирове достроит Ростех


Крупный завод по производству препаратов крови вКирове достроит Ростех

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://echokirova.ru/files/photo/%D0%92%20%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0.jpg
фото: echokirova.ru

Правительство России приняло решение о передаче крупнейшего завода по производству препаратов крови в Кирове Госкорпорации Ростех в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Предприятие войдет в Национальную иммунобиологическую компанию. В ближайшее время будет проведена технологическая экспертиза состояния имущественного комплекса и разработан проект завершения строительства.

По итогам строительства в стране появится современное производство, которое обеспечит выпуск высококачественных биотехнологических продуктов. В частности, на предприятии будут производиться такие препараты, как альбумин, иммуноглобулин, факторы свертывания крови VIII и IX. Мощностей завода будет достаточно для переработки 600 т плазмы ежегодно, что позволит обеспечить 100% от текущих потребностей государства в альбумине и иммуноглобулине, а также около 20% потребности в VIII и IX факторах свертывания крови.

«Строительство завода является вопросом обеспечения нужд государства в препаратах крови. В настоящее время на территории РФ не производятся плазматические факторы свертывания крови, необходимые для лечения ряда заболеваний. Такие препараты, как альбумин и иммуноглобулин, изготавливаются в нашей стране по устаревшим технологиям, с частичной потерей готового продукта и в недостаточных объемах. Поскольку производство подобных препаратов внутри страны является вопросом обеспечения национальной иммунобиологической безопасности, строительство завода в Кирове становится одной из важнейших стратегических задач «Нацимбио», – заявил генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов.

При строительстве не предполагается использование бюджетных средств – будут задействованы собственные и заемные средства. Реализация проекта будет осуществлена путем трансфера промышленной технологии от одного из мировых лидеров в производстве препаратов крови.

Возведение завода по производству препаратов крови в Кирове было начато в 2005 году, однако в конце 2009 года строительство было остановлено. В настоящее время на территории площадью 98,5 тыс. м2 в Кирове находятся 14 корпусов для производственной деятельности, в которых впоследствии предполагается размещение промышленных объектов. Завершить строительство завода предполагается к 2019 году, однако окончательный срок всех этапов строительства будет определен после проведения комплексного аудита.

0

2

«Нацимбио» запустит два предприятия по производству препаратов плазмы крови.



http://www.pharmvestnik.ru/images/publs/767/a5d8082c03fe972b12b0445b77dfd391.jpg
фото: pharmapractice.ru

Национальная иммунобиологическая компания Госкорпорации Ростех подписала соглашение с итальянской компанией Kedrion о создании совместного предприятия на базе комплекса в Кирове и трансфере технологий, а также о приобретении у белорусской компании «Фармлэнд» доли в минском предприятии по производству препаратов плазмы крови человека.

Суммарный объем инвестиций в проекты составит более 5,5 млрд рублей. Площадка в Минске будет запущена уже в 2018 году и сможет перерабатывать 150 т плазмы в год с дальнейшим увеличением до 450 т. Производство в Кирове начнется в 2019 году и позволит перерабатывать ежегодно 600 т плазмы.

«Сегодня в России в сегменте препаратов крови зависимость от импорта составляет свыше 90%. После начала промышленного производства полного цикла на двух площадках – в Кирове и Минске – у нас появится возможность ежегодно перерабатывать свыше тысячи тонн плазмы и устранить эту критическую зависимость. Суммарный объем привлеченных инвестиций в проекты составит более 5,5 млрд рублей», – сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

«Два производства позволят не только закрыть текущую потребность наших стран в препаратах крови, которая в настоящий момент в 8–15 раз ниже мировых показателей. Более того, мы рассчитываем также обеспечить потребность стран Евразийского экономического союза в альбумине и иммуноглобулине, а со временем разработать программу поставок в страны дальнего зарубежья», – добавил генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов.

В 2017 году завершится валидация предприятия в Минске, в 2018 году начнется промышленный выпуск лекарственных препаратов. На данном этапе производство позволит полностью покрыть потребности граждан Белоруссии в препаратах крови (а впоследствии потребности России).

В 2019 году после завершения строительства завода, обеспечения трансферта технологий и валидации производства заработает производственная площадка в Кирове. После запуска завода в Кирове будет полностью обеспечена текущая потребность отечественного здравоохранения в альбумине, иммуноглобулине и в значительной степени в факторах свертывания крови.

Кроме того, благодаря параллельной работе двух предприятий к 2019 году будет полностью удовлетворена не только текущая, но и прогнозная потребность России и Белоруссии в перечисленных препаратах крови.

Соглашение о создании совместного предприятия на базе имущественного комплекса в Кирове подписали генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов и заместитель председателя совета директоров Kedrion Мария Лина Маркуччи. Инвестиции в проект составят около 4 млрд рублей.

«Завод в Кирове имеет стратегическое значение для нашего холдинга и в целом для российского здравоохранения, находящегося в постоянной зависимости от иностранных поставщиков препаратов для больных гемофилией, иммунодефицитными заболеваниями, онкологических пациентов, – отметил Николай Семенов. – Нам крайне важно, что наш партнер – компания Kedrion – является одним из крупнейших переработчиков плазмы в мире и суммарно может перерабатывать до 2,5 млн л плазмы ежегодно. Кроме того, для нас крайне важно, что наши итальянские партнеры не только предоставляют технологии, но и инвестируют денежные средства в строительство кировского завода».

«Компания Kedrion Biopharma очень гордится соглашением, подписанным сегодня, – заявил глава Kedrion Biopharma Паоло Маркуччи. – Оно отражает стремления нашей компании к поддержке национальных систем здравоохранения и в качестве партнера, и в роли поставщика технологий и услуг. Активная роль «Нацимбио» в обеспечении независимости Российской Федерации в области производства жизненно необходимых лекарственных препаратов очень созвучна Kedrion. С начала деятельности мы выступали партнером итальянской системы здравоохранения по программе обеспечения доступности препаратов из плазмы крови».

Соглашение о создании совместного предприятия в Минске подписали генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов и генеральный директор «Фармлэнда» Иван Логовой. Инвестиции в проект составят около 1,7 млрд рублей.

«Это действительно важный для наших стран проект, – сказал Иван Логовой. – Валидация предприятия и дальнейший запуск производства позволят снизить зависимость России, Белоруссии и стран ЕАЭС от импорта препаратов крови».

Предприятие «Фармлэнд» построено в 2015 году и будет валидировано холдингом «Нацимбио» в сотрудничестве с Kedrion с последующим выводом продукции на рынок. Для «Нацимбио» данный проект – часть комплексного решения в области обеспечения лекарственными препаратами плазмы крови человека стран ЕАЭС, неотъемлемой составляющей которого станет запуск двух заводов – в Кирове и Минске. Отработка бизнес-технологий, валидация, формирование команды специалистов, оптимизация производственных процессов на базе «Фармлэнда» позволят в более сжатые сроки, в том числе благодаря трансферу сформированных управленческой и технической команд, запустить кировское предприятие.

Национальная иммунобиологическая компания, входящая в Ростех, учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. Развитие компании осуществляется в таких сегментах фармацевтического рынка, как вакцины Национального календаря профилактических прививок; противотуберкулезные лекарственные препараты; препараты крови; лекарственные препараты для лечения ВИЧ и гепатитов. Кроме того, предполагается развитие направления производства медицинских изделий. В состав холдинга входят такие производственные предприятия, как НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез», МПО «Металлист».

Белорусско-голландское совместное предприятие «Фармлэнд» было организовано в феврале 1998 года и является одним из первых успешных проектов в области производства лекарственных средств в Республике Беларусь с привлечением зарубежных инвестиций. Предприятие выпускает более 100 наименований лекарственных средств и 36 наименований иммуноферментных диагностических наборов. Приоритетными направлениями деятельности являются производство и оптовая реализация таблетированных форм медикаментов, инфузионных и инъекционных растворов. Компания осуществляет производственную деятельность и реализует продукцию на территории Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама. Строительство завода по переработке плазмы крови человека велось СП «Фармлэнд» в рамках заключенного с Министерством здравоохранения Республики Беларусь инвестиционного договора от 16.08.2013 № 11Д-1517.

Kedrion Biopharma – международная компания, которая занимается сбором и отделением плазмы крови, а также производством и распространением препаратов, направленных на борьбу с серьезными заболеваниями, такими как гемофилия, нарушения со стороны иммунной системы и т.д. Kedrion Biopharma работает на рынках 100 стран, главный офис расположен в Италии. По доходам компания занимает пятое место в мире среди производителей препаратов плазмы крови, товарооборот за 2015 год составил 570 млн евро. Производственные площадки компании располагаются в Италии, Венгрии и США. Сбор плазмы осуществляется в центрах, расположенных в США, Венгрии и Германии.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Крупный завод по производству препаратов крови вКирове достроит Ростех


Яндекс.Метрика