http://trcvr.ru/wp-content/uploads/2016/03/e4004ddbfa72772ae205314702e397d7.jpg
фото: trcvr.ru

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала новый вид гарнитуры связи для боевой экипировки «солдата будущего», в которой звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости черепа.

«В разработках использована новейшая технология – передача звука через костные наушники. Когда боец говорит или принимает команды, звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости головы, образно говоря, через виски. Передаются колебания, которые считываются аппаратурой. Таким образом, боец имеет возможность одновременно получать команды по радиосвязи и слышать все, что происходит на поле боя», – цитирует ТАСС представителя корпорации.

Работа гарнитуры полностью базируется на отечественных технологиях и программном обеспечении.

«Что важно, гарнитура легко надевается и снимается без вмешательства в конструкцию солдатского шлема в отличие от предшественниц, в которых такое вмешательство было необходимо. Она позволяет получать и передавать сигналы без посторонних шумов и в высоком качестве», – добавил представитель ОПК.

Он также рассказал, что специалисты корпорации создали систему активной защиты слуха.

«Она выполнена в виде наушников и автоматически ограничивает громкие звуки (выстрелы, взрывы), в то же время позволяя почти отчетливо слышать все, что происходит на поле боя», – пояснил собеседник агентства.

Производство таких систем в составе ОПК ведет завод «Луч», расположенный в Тверской области.

21 апреля, аппаратуру впервые продемонстрировали публике на выставке «Спецэкипировка», которая проходит в Москве.