http://oficery.ru/sites/default/files/news/2013/10/ma_59339.jpg
фото: oficery.ru

Распоряжение от 26 апреля 2016 года №773-р. Законопроектом предлагается установить для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей единый порядок обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путёвки и без заключений военно-врачебной комиссии.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих"» (далее – законопроект) подготовлен Минобороны в инициативном порядке.

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие службу по контракту, и члены их семей обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путёвки.

В то же время военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, обеспечиваются санаторно-курортным лечением в соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства от 20 августа 2004 года №423. Путёвки им представляются также за плату в размере 100% стоимости, но только при наличии заключения военно-врачебной комиссии. При этом члены семей военнослужащих этой категории права на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях и домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, не имеют.

Законопроектом предлагается установить для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей единый порядок обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путёвки и без заключений военно-врачебной комиссии.