http://varkada.ru/images/beslan.jpg
фото: varkada.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 апреля 2016 года и одобрен Советом Федерации 20 апреля 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вводится ограничение гражданского оборота аэродромов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в виде запрета их отчуждения в собственность физических и юридических лиц.

К компетенции Правительства Российской Федерации отнесены установление существенных условий договоров аренды аэродромов, находящихся в федеральной собственности, порядок определения размера арендной платы по таким договорам, а также порядок, условия и сроки её внесения. В связи с этим случаи передачи в аренду находящихся в федеральной собственности аэродромов выведены из сферы действия предусмотренного статьёй 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» требования, в соответствии с которым проведение оценки государственного имущества, вовлекаемого в сделку, является обязательным.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено, что указанное требование не будет применяться в отношении находящегося в федеральной собственности недвижимого имущества аэропортов Московского авиационного узла при реализации концессионных соглашений, объекты которых относятся к видам, указанным в Федеральном законе.