http://www.ppu21.ru/img/news/11885/f18.jpg
фото: ppu21.ru

Делегация Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым посетила научно-производственное объединение «Сады России» в Челябинской области.

Джамбулат Хатуов оценил работу особой лаборатории микроклонального размножения, оснащенной оборудованием по последним мировым стандартам.

«Я впечатлен таким масштабным подходом к производству готовых саженцев и огромному видовому разнообразию. Большая редкость, чтобы в сложных климатических условиях Урала настолько продуманно и основательно занимались наукой не в ущерб основной деятельности. Это действительно хорошая заявка на импортозамещение необходимых стране фруктов и ягод собственного производства», - отметил Джамбулат Хатуов.

Генеральный директор предприятия Владимир Степанов рассказал первому замминистра, что предприятие обеспечивает саженцами и семенами различных видов и сортов растений многие регионы России, а также уже несколько лет занимается селекцией и семеноводством зерновых и зернобобовых культур. Так, в 2015 году на предприятии заложено 22 га садов жимолости, в планах на 2016 год – закладка 100 га.   

Джамбулат Хатуов рассказал о мерах государственной поддержки, предпринимаемых Правительством, направленных на импортозамещение в семеноводстве.

«Развитие отечественной селекции и генетики является одним из приоритетных направлений государственной поддержки, без них невозможно развитие отрасли. В период с 2015 – 2020 гг. мы планируем создать около 150 селекционно-семеноводческих центров в различных почвенно-климатических зонах страны. Это позволит повысить продуктивность сортов и гибридов, увеличить урожайность основных сельскохозяйственных культур на 30 – 40%,а также заместить импортные семена материалом отечественного производства», - подчеркнул первый замминистра.

По итогам осмотра Джамбулат Хатуов сообщил о планах Минсельхоза России в ближайшее время собрать в Москве представительный форум садоводов России и тех, кто готов предложить передовые научные разработки, современные технологии, новые сорта семян и саженцев. Первый замминистра отметил, что представители предприятия «Сады России» обязательно получат приглашение на это мероприятие.

«Успешный опыт южно-уральского питомника может быть полезен далеко за границами родного региона. Минсельхоз намерен всемерно поддерживать внедрение в практику достижения российских селекционеров. Очень бы хотелось, чтобы подобных предприятий – работающих на конкретный результат – в нашей стране становилось как можно больше», - заключил Джамбулат Хатуов.