http://sdelanounas.ru/i/c/2/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy83LzIvNzIzMTM1ODI1ODY4NC5qcGVn.jpg
фото: sdelanounas.ru

«Нефтегазавтоматика» (центр нефтегазовых технологий Ростеха) и Китайская корпорация электронных технологий (CETC) заключили соглашение о поставке современного нефтяного оборудования в рамках выставки «Нефтегаз-2016».

Между Ростехом и CETC планируется создание совместного производства нефтегазового оборудования для нужд ТЭК на территории России.

В первую очередь речь идет о прошедшем испытания на месторождениях высокотехнологичном импортозамещаемом оборудовании для наклонно-направленного бурения: роторно-управляемой системе, резистивиметрах, пульсаторе, высокоскоростном гидравлическом канале связи, телеметрии.

По итогам встречи подписан протокол совместной рабочей группы Ростеха и CETC о дальнейших шагах развития совместного производства оборудования для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин.

В течение 30 рабочих дней сторонами будет подготовлен проект предварительной программы переговоров в рамках данного проекта локализации. Согласно протоколу стороны договорились приложить все усилия для начала реализации проекта локализации в 2016–2017 годах.

Ростех и CETC отметили необходимость активизации работы по проекту в области ЭКБ и запланировали проведение переговоров по данному направлению с целью обсуждения цен и других условий договора на поставку (ориентировочно в мае-июне 2016 года).

Центр нефтегазовых технологий – «Нефтегазавтоматика» – отбирает все наилучшие доступные технологии в нефтегазовой отрасли, взаимодействует с мировыми технологическими партнерами в процессах локализации, в том числе с Китайской корпорацией электронных технологий (СЕТС). Кроме того, центр генерирует создание собственных, востребованных российским и мировыми рынками технологий бурения и добычи углеводородного сырья.

На стенде центра на выставке «Нефтегаз-2016» были представлены образцы высокотехнологичного оборудования MWD, LWD, WPR и оборудования для ГИС.

«Нефтегазавтоматика» ведет очень плотную работу с нефтедобывающими компаниями, в частности с «Роснефтью», «Башнефтью», «Газпром нефтью». Между Ростехом и «Роснефтью» действует координационный совет импортозамещения в нефтегазовом секторе, образованы три рабочие группы по разработке месторождений на суше, разработке шельфовых месторождений, нефтепереработке и нефтехимии. С «Башнефтью» проводится работа  по применению  оборудования центра для наклонно-направленного бурения и безводной добычи нефти.       

В настоящее время создать массовые высокотехнологичные отечественные аналоги на производственных мощностях предприятий корпорации – абсолютно реальная задача.  Это существенно сократит зависимость российских нефтяных и нефтесервисных компаний от зарубежных поставок оборудования, выведет произведенное в России высокотехнологичное оборудование на мировой рынок.