http://audit-spektr.com/wp-content/uploads/2015/06/SPECTR_AUDIT_FNS_RF_Adresnaja_sistema_2015.jpg
фото: audit-spektr.com

29 апреля 2016 года вступил в силу приказ Минфина России от 31.12.2015 № 225н «Об утверждении порядка регистрации в федеральной информационной адресной системе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и оператора федеральной информационной адресной системы», зарегистрированный Минюстом России от 13.04.2016 № 41794.

Порядком установлены четкие правила регистрации в федеральной информационной адресной системе оператора ФИАС (Федеральная налоговая служба), а также представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые являются уполномоченными органами по присвоению, изменению и аннулированию адресов объектов адресации.

Важно отметить, что дополнительная перерегистрация ранее зарегистрированных пользователей в ФИАС не требуется.

Введение нового порядка повысит качество размещаемой в ФИАС информации и предоставления государственной услуги по выписки из государственного адресного реестра. В настоящее время в ФИАС зарегистрировано 25924 представителя в 20912 муниципальных образованиях.

Таким образом, завершается формирование нормативной правовой базы в сфере адресных отношений. Всего в целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принято три постановления Правительства РФ и пять приказов Минфина России.