http://vladnews.ru/uploads/news/2012/09/28/0af15214bdd34ba161798b6d777bbe70.jpg
фото: vladnews.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 мая 2016 года и одобрен Советом Федерации 18 мая 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на создание благоприятных налоговых условий для участников региональных инвестиционных проектов, в том числе для участников специальных инвестиционных контрактов.

В частности, Федеральным законом субъектам Российской Федерации предоставляется право снижать налоговую нагрузку для вновь создаваемых промышленных предприятий в пределах общего объёма осуществляемых ими капитальных вложений в производственные мощности.

Кроме того, в целях льготного налогообложения участниками региональных инвестиционных проектов признаются также участники специальных инвестиционных контрактов, заключаемых от имени Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, который определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством о промышленной политике в Российской Федерации.

Федеральным законом предусматриваются основания для применения и прекращения применения налоговых льгот участниками региональных инвестиционных проектов, получившими соответствующий статус без включения в реестр участников. Так, применение налоговых льгот прекращается в случае выявления нарушений по результатам налоговой проверки.

Федеральным законом в части, касающейся налога на добычу полезных ископаемых, устанавливается порядок определения и применения специального коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого, для участников региональных инвестиционных проектов, получивших соответствующий статус без включения в реестр участников.