http://images.aif.ru/003/610/f3038122e37680e1018be7e04ddb899d.jpg
фото: chel.aif.ru

Пресс усилием 2000 тонн для Уфалейского завода металлоизделий (ООО УЗМИ, г. Верхний Уфалей) несколько десятилетий назад был изготовлен одним из украинских предприятий. В этом году решено было его модернизировать. Заказ на поставку оборудования для реновации пресса уфалейские металлурги решили разместить на Уралмашзаводе.

Для пресса Уралмашзавод изготовит семь новых цилиндров весом до 11,8 тонн каждый и новый поворотный стол весом около 26 тонн. Проектирование и разработка конструкторской документации для изготовления цилиндров уже завершены. В ближайшее время поковки для новых деталей будут доставлены на завод и поступят на механообработку.

– Такая конструкция дает ряд преимуществ, – объясняет инженер-конструктор Семен Машталов. − Во-первых, благодаря опорно-поворотному устройству заказчик сможет вести ковку крупногабаритных заготовок по секторам, чего раньше не было. Кроме того, данная конструкция позволяет до минимума снизить возможные перекосы стола при работе пресса. Это позволит уфалейским металлургам значительно расширить номенклатуру изготавливаемых поковок. Во-вторых, механизм вращения стола автоматизирован, использовать манипулятор для перемещения заготовки теперь не нужно.

Прослужит такой поворотный стол не менее 15 лет. Сегодня конструкторы Уралмашзавода завершили расчеты и приступили к разработке конструкторской документации по проекту. Поставка оборудования заказчику запланирована на конец текущего года.

В целом потребность в модернизации кузнечно-прессового оборудования у металлургов сегодня очень высока. На рассмотрение уже поступило семь запросов от различных предприятий.