http://baikal.mk.ru/upload/iblock_mk/550/81/3b/17/DETAIL_PICTURE__90065857.jpg
фото: baikal.mk.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «Об актуарной деятельности в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 8 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом из числа объектов обязательного актуарного оценивания исключаются страховые медицинские организации, осуществляющие исключительно медицинское страхование, в связи с чем вносятся изменения в статью 6 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «Об актуарной деятельности в Российской Федерации».

Отмена обязательного актуарного оценивания деятельности страховой медицинской организации связана с тем, что в системе обязательного медицинского страхования такая страховая организация не выполняет роли страховщика. В рамках обязательного медицинского страхования страховые медицинские организации не заключают договоров страхования, не получают страховых премий (взносов), не рассчитывают страховых тарифов, не формируют страховых резервов и не инвестируют средств страховых резервов. Таким образом, в отношении страховых медицинских организаций нет необходимости в анализе и количественной, финансовой оценке рисков и (или) обусловленных наличием рисков финансовых обязательств, что является предметом актуарного оценивания.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность заключения в виде электронных документов договоров пенсионного страхования и договоров страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также уточняется порядок обмена информацией между страхователем и страховщиком (статьи 61 и 329 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).