http://i.playground.ru/i/56/43/24/00/pix/image.jpg
фото: pix.playground.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства».

Федеральный закон принят Государственной Думой 8 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование лесных, земельных и иных отношений, возникающих при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Устанавливается новый порядок использования лесов в указанных целях. В частности, допускается использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства без предоставления лесных участков, если осуществление указанных видов деятельности не влечёт за собой проведение рубок лесных насаждений или создание объектов охотничьей инфраструктуры.

Федеральным законом предусматривается, что для содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания создаются питомники диких животных, вольеры, ограждения и иные объекты охотничьей инфраструктуры, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Уточняется правовое регулирование отношений, касающихся использования земель сельскохозяйственного назначения, а также земель обороны и безопасности для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

По‑новому регулируются отношения, связанные с проектированием, созданием, содержанием и эксплуатацией лесных дорог и других объектов лесной инфраструктуры. Так, предписывается содержать названные объекты в состоянии, обеспечивающем их эксплуатацию по назначению при условии сохранения полезных функций лесов.

Кроме того, устраняются имевшиеся в федеральных законах противоречия в правовом регулировании отношений, связанных с предоставлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании охотхозяйственных соглашений земельных и лесных участков, находящихся в государственной собственности.