http://static.panoramio.com/photos/large/64860028.jpg
фото: ssl.panoramio.com

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принятому Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом регулируются отдельные вопросы, касающиеся охраны окружающей среды и обращения с отходами производства и потребления.

Федеральным законом устанавливается, что в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации биосферные полигоны могут быть созданы на части территории государственных природных заповедников.

Федеральным законом предусматривается переходный период до 1 января 2020 г., в течение которого некоторые требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не распространяются на объекты размещения отходов, созданные на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в состав Российской Федерации Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и допускается эксплуатация указанных объектов в границах населенных пунктов на территории Республики Крым и в границах города федерального значения Севастополя.

Согласно Федеральному закону полномочия по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, а также по федеральному государственному экологическому надзору могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В Федеральный закон «Об охране окружающей среды» вводятся понятия «накопленный вред окружающей среде» и «объекты накопленного вреда окружающей среде».

Под накопленным вредом окружающей среде понимается вред окружающей среде, возникший в результате прошлой экономической и иной деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объеме.

Объектами накопленного вреда окружающей среде признаются территории и акватории, на которых выявлен накопленный вред окружающей среде, объекты капитального строительства и объекты размещения отходов, являющиеся источником накопленного вреда окружающей среде.

Названный Федеральный закон дополняется новой главой XIV1 «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде», в которой регулируются вопросы, связанные с выявлением, оценкой и учетом объектов накопленного вреда окружающей среде и организацией работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Кроме того, Федеральным законом уточняются некоторые положения Федерального закона «Об охране окружающей среды», касающиеся наилучших доступных технологий.