https://kazanfirst.ru/storage/feeds/62a36553a2932dd1d7610965113e8403.jpg
фото: kazanfirst.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на повышение эффективности деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статьей 1 Федерального закона вносится изменение в пункт 3 статьи 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым уполномоченные должностные лица военной полиции по согласованию с органами внутренних дел Российской Федерации вправе в неотложных случаях при возникновении реальной угрозы безопасности дорожного движения в связи с проведением мероприятий с участием войск (сил) временно изменять организацию движения транспортных средств и пешеходов.

Статьей 2 Федерального закона вносится изменение в пункт 4 статьи 251 Федерального закона «Об обороне», которым устанавливается, что в состав военной полиции могут входить воинские части.

Статьей 3 Федерального закона вносится ряд изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Так, в абзаце четвертом пункта 3 статьи 287 уточняется, что комната (камера) для задержанных военнослужащих оборудуется в органе, воинской части или подразделении военной полиции.

В пункте 3 статьи 28 предусматривается увеличение срока проведения разбирательства по фактам совершения военнослужащими или гражданами, призванными на военные сборы, дисциплинарных проступков с десяти до тридцати суток.

В пункте 6 данной статьи устанавливается, что в случае обнаружения преступления командир (начальник) обязан незамедлительно уведомить военного прокурора, руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации и органы военной полиции. При этом уведомление органов военной полиции осуществляется только командирами воинских частей (должностными лицами гарнизона) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статьей 4 Федерального закона вносятся изменения в части 2 и 4 статьи 32 Федерального закона «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», согласно которым порядок исполнения постановления судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста, а также направления военнослужащих на гауптвахту для отбывания дисциплинарного ареста, их приема, содержания и освобождения определяются не только общевоинскими уставами, но и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.