http://olskiyraion.ru/attachments/article/1001/comissia%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg
фото: olskiyraion.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части, касающейся приостановления полномочий нотариуса в случае его избрания в представительные органы власти.

Вводятся новые нотариальные действия – внесение сведений в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата и выдача выписки из этого реестра, предусматривается порядок осуществления таких нотариальных действий, в связи с чем изменения вносятся также в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Устанавливается, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса, кроме установленных Правительством Российской Федерации, являются также нотариально удостоверенные сделки, определяющие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества, а также кредитные договоры (за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация) при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Предусматривается, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» вносятся изменения, определяющие понятия инвестиционной стоимости и ликвидационной стоимости. Кроме того, устанавливается, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете об оценке, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления такого отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Состав совета по оценочной деятельности дополняется представителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера и участника общества с ограниченной ответственностью, в сфере управления имуществом Российской Федерации, а также представителем Банка России.

Федеральным законом устанавливается запрет на проведение государственной кадастровой оценки оценщиками на период до перехода субъекта Российской Федерации на новую систему проведения государственной кадастровой оценки, вводимую Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». Кроме того, предусматривается применение в течение указанного периода кадастровой стоимости, актуальной на 1 января 2014 г. или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 г. кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась в целях налогообложения. При этом, в случае если кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная после 1 января 2014 г., меньше указанной кадастровой стоимости, осуществляется применение меньшей кадастровой стоимости.

Федеральным законом вводятся новые объекты соглашений о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве – объекты охотничьей инфраструктуры и имущественные комплексы, предназначенные для производства промышленной продукции.

Определяется ряд сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности становится обязательным (сведения о результатах обязательного аудита, заключении договора финансовой аренды (лизинга), возникновении признаков недостаточности имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), выдаче независимой гарантии и другие).