http://ryazan.er.ru/media/userdata/news/2013/05/23/5c10c81e2a50e5985d1a91b823134d57.jpg
фото: ryazan.er.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом создается правовая основа для установления особого правового режима территорий мегаполисов, имеющих повышенную плотность населения.

Согласно Федеральному закону в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Федеральным законом определяются порядок создания лесопарковых зеленых поясов, режим особой охраны расположенных в них природных объектов, особенности рубок лесных и иных насаждений в лесопарковых зеленых поясах и порядок их компенсации.

Федеральным законом устанавливается ответственность за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности и другие административные правонарушения, совершенные в лесопарковом зеленом поясе.

Кроме того, Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля). Предусматривается, в частности, что граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды. Также устанавливаются права указанных общественных инспекторов.