http://www.metronews.ru/goroda-metro/kazancam-vpervye-pokazhut-shou-bespilotnikov-aviaotrjada-mvd/zbOmhp---a_ExVQPtn4Ky0HoJDqme8w/937862922.jpg
фото: metronews.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на устранение пробела в правовом регулировании вопросов, связанных с подготовкой, обязательной аттестацией и допуском к деятельности специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации.

Кроме того, Федеральным законом уточняются положения Воздушного кодекса Российской Федерации, связанные с использованием беспилотных воздушных судов. Так, устанавливается изъятие для обязательной сертификации и государственной регистрации беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлётной массой 30 килограммов и менее. Командирам и членам экипажа таких воздушных судов не требуется получать соответствующие свидетельства.

Согласно Федеральному закону, беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезённые в Российскую Федерацию или произведённые в Российской Федерации, подлежат учёту в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Беспилотные авиационные системы и (или) их элементы, включающие в себя беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлётной массой более 30 килограммов, произведённые в иностранном государстве и поступающие в Российскую Федерацию для эксплуатации, проходят сертификацию в соответствии с федеральными авиационными правилами.