В ПРИМОРЬЕ ОРГАНИЗОВАН ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЛОЧЕК ДЛЯ ЕДЫ

http://s1.uploads.ru/tlwEg.jpg

http://se.uploads.ru/Lenqr.jpg

В ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю открыт цех по производству пищевых палочек. Теперь трудоемкий процесс по изготовлению заготовок пищевой палочки в мужских колониях завершается осужденными женщинами выходом готовой продукции.

В течение нескольких лет на территории четырех исправительных учреждений Приморского края функционируют цеха по производству заготовок пищевых палочек. Технологический процесс довольно трудоемкий, включает в себя несколько этапов обработки древесины. Поэтому производство развивалось в исправительных учреждениях, где содержаться мужчины, а дальнейшей обработкой занимались заказчики, но в результате работы администрации учреждений с инвесторами и заказчиками, теперь её выполняют осужденные женщины.

Процесс преобразования заготовок в готовые палочки состоит из трех этапов - переборка заготовок, снятие фаски на станках (округление) и выход готовой палочки, сортировка готовой палочки по сортам. Важно, что заключительные этапы не требуют никаких физических нагрузок, это позволяет обеспечить рабочие места и для женщин с ограниченными возможностями, которым разрешен труд по медицинским показаниям.

Сегодня в цехе трудоустроено 20 человек, ими выпускается до 100 тысяч пар палочек в день. Но продукция востребована и руководством ведется работа по закупке дополнительных станков, что позволит увеличить количество работающих до 100 человек.

Источник