http://www.lotosgtrk.ru/upload/iblock/dfd/dfd285b5d29d84676c6ebe1e3730003b.jpg
фото: lotosgtrk.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается внесение изменений в отдельные положения части первой Налогового кодекса Российской Федерации, направленных на совершенствование налогового администрирования.

В частности, налогоплательщикам — физическим лицам в отношении налогов, уплачиваемых на основании налоговых уведомлений, предоставляется возможность сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в любой налоговый орган по своему выбору (в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения).

Федеральным законом дополняется перечень случаев, при наступлении которых недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, признаются безнадёжными к взысканию.

Федеральным законом уточняется перечень документов, подлежащих представлению физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при обращении в уполномоченные органы с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Федеральным законом уточняется порядок проведения выездных налоговых проверок консолидированных групп налогоплательщиков, а также определяются особенности процедуры проведения налогового мониторинга в отношении участников таких групп налогоплательщиков.