http://alexbiko.ru/images/news/fzoao.jpg
фото: alexbiko.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусмотрено право акционеров на основании договора с акционерным обществом в целях финансирования и поддержания его деятельности в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают размер уставного капитала общества и не изменяют номинальную стоимость вкладов.

Определён порядок заключения таких договоров, и установлено, что по отношению к ним не применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре дарения.

Федеральным законом также предусмотрена возможность определить в уставе непубличного акционерного общества максимальную стоимость вкладов в его имущество, вносимых всеми или определёнными акционерами, и иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество такого общества.

Предусмотрена возможность решением общего собрания акционеров непубличного акционерного общества возложить на акционеров обязанность по внесению вкладов в имущество общества. Определены порядок, основания и условия внесения таких вкладов, порядок принятия решений общего собрания акционеров непубличного акционерного общества по указанному вопросу, а также порядок и условия внесения акционерами вкладов в имущество такого общества.

Установлено, что по отношению к сделкам по внесению акционерами безвозмездных вкладов в имущество акционерного общества не применяются положения главы XI Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующие порядок заключения сделок с заинтересованностью.