http://park72.ru/wp-content/uploads/2016/03/bgvRr-PgOj4.jpg
фото: park72.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 10515 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части, касающейся замены термина «финансовый инструмент срочной сделки» термином «производный финансовый инструмент», в целях приведения его норм в соответствие с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

Федеральным законом устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 15 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации), которые на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и которые номинированы в рублях и эмитированы в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. включительно.

Федеральным законом предусматривается ставка налога на имущество организаций в размере 0 процентов в отношении объектов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, или проектной документацией объектов капитального строительства и необходимых для обеспечения функционирования объектов магистральных газопроводов, объектов газодобычи и объектов производства и хранения гелия, которые расположены полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской или Амурской области.