http://noo-ws.net/wp-content/uploads/2014/07/235029746245625.jpg
фото: noo-ws.net

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в сфере антимонопольного регулирования.

Федеральным законом уточняются правила признания положения хозяйствующего субъекта на рынке доминирующим. В частности, устанавливается, что при выполнении определённых условий не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) такого хозяйствующего субъекта за последний календарный год не превышает 400 миллионов рублей.

Также из предмета антимонопольного контроля исключается контроль за соглашениями указанных хозяйствующих субъектов независимо от последствий таких соглашений.

Кроме того, Федеральным законом уточняются правила привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.