http://s.66.ru/localStorage/news/2d/4a/15/85/2d4a1585_resizedScaled_817to544.jpg
фото: 66.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование государственного регулирования торговой деятельности, а также на предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами, участвующими в торговле продовольственными товарами.

Федеральный закон распространяет действие правил, требований и запретов, установленных отдельными положениями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в отношении хозяйствующего субъекта, на действия других субъектов, входящих с ним в одну группу лиц. Помимо этого уточняется понятие «торговая сеть», а также вводится понятие «услуги по продвижению товаров», включающее в себя в том числе рекламирование продовольственных товаров, осуществление специальной выкладки, исследование потребительского спроса, подготовку отчётности и осуществление иной деятельности, направленной на продвижение продовольственных товаров.

Федеральным законом устанавливается, что совокупный размер всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий не может превышать 5 процентов от цены приобретённых продовольственных товаров. При этом в указанный совокупный размер включаются как вознаграждение, выплачиваемое поставщиком в связи с приобретением определённого количества продовольственных товаров, так и плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг. Кроме того, уточняется, что при расчёте совокупного размера всех выплат в пользу торговых предприятий не учитываются сумма налога на добавленную стоимость и сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» дополняется положениями, запрещающими взимание платы за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты, изменение ассортимента таких товаров, а также возмещение расходов в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности на такие товары и расходов, не связанных с исполнением договора поставки продовольственных товаров. Помимо этого закрепляется норма, в соответствии с которой выплата поставщиками вознаграждений, не предусмотренных Федеральным законом, не допускается.

Федеральным законом снижаются предельные сроки оплаты продовольственных товаров и устанавливается, что сроки оплаты таких товаров исчисляются не со дня приёмки таких товаров, а со дня их фактического получения. Также устанавливается обязательство поставщика передать торговому предприятию документы на поставленные товары. Кроме того, вводится запрет на включение в договор поставки продовольственных товаров условий о совершении хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, в отношении поставленных продовольственных товаров действий, связанных с оказанием услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, а также запрет на исполнение (реализацию) такого договора в соответствующей части.

С учётом сложившейся правоприменительной практики уточняется редакция статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Кроме того, указанная статья дополняется запретом на заключение и исполнение договоров комиссии, поручения, агентских договоров или смешанных договоров, содержащих элементы указанных договоров, за исключением заключения таких договоров внутри одной группы лиц.

Федеральным законом также уточняются полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.

В связи с внесёнными изменениями в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Федеральным законом предусматривается внесение соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, Кодексом устанавливается возможность дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до трёх лет в случае повторного нарушения антимонопольных правил, установленных Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».