http://kursktv.ru/sites/default/files/gosmonopoliya-na-kadastrovuyu-ocenku.jpg
фото: kursktv.ru

Президент подписал Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается новый порядок проведения государственной кадастровой оценки.

Полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделяются бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации, которые будут действовать на постоянной основе, обеспечивая непрерывное сопровождение определения кадастровой стоимости в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее – бюджетные учреждения). Право принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки сохраняется за органом государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на её проведение.

Федеральным законом предусматривается, что бюджетные учреждения будут осуществлять:

подготовку к определению кадастровой стоимости совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления и правообладателями;

непосредственно определение кадастровой стоимости;

предоставление детальных разъяснений об осуществлённом определении кадастровой стоимости;

исправление допущенных ошибок;

накопление сведений о рынке недвижимости и об объектах недвижимости совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления и правообладателями.

Предусматривается, что дисциплинарную, административную и имущественную ответственность за результаты определения кадастровой стоимости несут бюджетное учреждение и его работники.

Федеральным законом предписывается размещать в сети Интернет на 60 дней проект отчёта об итогах государственной кадастровой оценки, содержащего предварительные результаты определения кадастровой стоимости, для общественного ознакомления и возможности подачи замечаний всеми заинтересованными лицами, а также информировать население о проведении государственной кадастровой оценки.

В случае если ошибка, допущенная при определении кадастровой стоимости, не была исправлена на этапе размещения проекта отчёта, Федеральным законом предусматривается возможность её исправления при обращении в бюджетное учреждение.

Федеральным законом предоставляется возможность оспаривания кадастровой стоимости путем её определения в размере рыночной стоимости создаваемой по решению субъекта Российской Федерации комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

При этом предусматривается федеральный государственный надзор за соблюдением порядка проведения государственной кадастровой оценки, в том числе за периодичностью её проведения, а также за методологией определения кадастровой стоимости.