http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/img/news/2015/10/27/1_0.jpg
фото: km.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и статью 7.292 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон разработан в целях обеспечения безусловного и качественного выполнения заданий государственного оборонного заказа, повышения эффективности контроля в этой сфере.

Федеральным законом головному исполнителю предоставляется право на возмещение расходов, связанных с формированием за счёт собственных средств запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при получении авансовых платежей от государственного заказчика.

Перечень операций, разрешённых в соответствии с режимом использования отдельного счёта, дополняется обязательными платежами в бюджетную систему Российской Федерации и выплатами, связанными с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации (за исключением компенсаций расходов на проезд и наём жилого помещения).

Федеральным законом также устанавливается обязательность заключения контракта хозяйствующим субъектом, занимающим в соответствии с законодательством Российской Федерации доминирующее положение в сфере государственного оборонного заказа, при условии отсутствия у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от заключения контракта.

За отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения указанного контракта предусматривается административная ответственность.