http://www.1nep.ru/upload/iblock/792/nark.jpg
фото: 1nep.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на оптимизацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции.

Федеральным законом предлагается передать федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции, правоприменительные функции, функции по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции.

В этих целях Федеральным законом предусматриваются внесение соответствующих изменений в законодательные акты Российской Федерации и признание утратившими силу отдельных положений федеральных законов.

Федеральным законом определяются особенности прохождения службы сотрудниками органов наркоконтроля, принятыми на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, устанавливаются гарантии правовой и социальной защиты сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников упразднённых федеральных служб.

Федеральным законом предусматривается, что разрешения, выданные федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ юридическим лицам для получения лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, действуют до истечения срока их действия, а заключения, справки и иные разрешительные документы, выданные в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подлежат переоформлению до 1 января 2018 г.

Федеральным законом Министерству внутренних дел Российской Федерации разрешается в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31 декабря 2016 г. использовать бланки, печати и штампы упразднённых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.