http://cs631629.vk.me/v631629773/3b4c4/nsLfgvZqRKc.jpg
фото: russia-reborn.ru

Амурский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 1 июля 2016 года заложил четвертый корвет в серии многоцелевых сторожевых кораблей ближней морской зоны проекта 20380 (заводской строительный № 2104). Церемония по закладке нового боевого корабля «Резкий» для Тихоокеанского флота состоялась в день празднования заводом 80-летия со дня ввода в промышленную эксплуатацию.

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в одном из строительных доков стапельного цеха. В митинге участвовали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, представители Минобороны и ВМФ России; Объединенной судостроительной корпорации, «ЦМКБ «Алмаз», правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре.

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки десанта в ходе морских десантных операций, патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

За 80 лет со стапелей Амурского судостроительного завода сошло более 300 кораблей и судов различного класса и назначения, в том числе атомные и дизельные подводные лодки.