http://veved.ru/uploads/posts/2016-07/1468220409_9870.jpg
фото: veved.ru

Распоряжение от 1 июля 2016 года №1403-р. Реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, упрощению процедуры их назначения, развитию паллиативной медицинской помощи.

Внесено Минздравом России во исполнение поручений по итогам заседания Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере от 28 марта 2016 года.

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях» (далее – «дорожная карта»).

«Дорожной картой», в частности, предусмотрен комплекс мер, направленных на:

расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, в том числе у детей;

оптимизацию расчётов потребности в наркотических и психотропных лекарственных препаратах;

повышение доступности и качества обезболивания;

упрощение процедуры назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов;
внедрение в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома;

гармонизацию нормативных федеральных и региональных правовых актов в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

совершенствование правового регулирования деятельности, связанной с распространением информации о применении наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях;

развитие паллиативной медицинской помощи и обучение медицинских работников по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

Реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, упрощению процедуры их назначения, развитию паллиативной медицинской помощи.