http://test48.5za.ru/components/shop/photo/160421083653_.jpg
фото: test48.5za.ru

В рамках программы импортозамещения, а также выполнения проекта по локализации производства один из ведущих производителей современных грузовых вагонов, ЗАО «Промтрактор-Вагон», входящее в Концерн «Тракторные заводы», приступило к освоению новой номенклатуры навесного и прицепного сельскохозяйственного оборудования.

Опираясь на техническую документацию австрийского производителя аграрной техники, компании Vogel & Noot, входящей в Концерн «Тракторные заводы», «Промтрактор-Вагон» успешно освоил производство нового изделия - глубокорыхлителя  TerraDig XS 9, изготавливаемого по лицензионному договору с компанией «V&N Landmaschinen GmbH&Co.KG».

Весь цикл производства и изготовления  компонентов глубокорыхлителя локализован на предприятиях Концерна «Тракторные заводы». Исключение составляет лишь гидрооборудование, приобретенное  на территории РФ.

Новое навесное оборудование изготавливается из сталей повышенного класса прочности – именно это позволяет эксплуатировать глубокорыхлитель на протяжении долгого времени. Важным рабочим органом глубокорыхлителя является игольчатый каток, предназначенный для разбивки комков почвы на поверхности. Однако основным рабочим элементом агрегата являются так называемые лапы, изготовленные из специальной стали, от длины которых зависит, насколько глубоким будет проникновение в почву. Лапы глубокорыхлителя располагаются на агрегате под углом в сорок пять градусов, что делает их проникновение в почву более удобным и быстрым, таким образом, способствуя не только качественной обработке земли, но и более высокой производительности глубокорыхлителя. К тому же за счет того, что при таком наклоне лап тяговое сопротивление агрегата уменьшается, экономичнее расходуется топливо.

В конце мая глубокорыхлитель TerraDig XS 9 производства ЗАО «Промтрактор-Вагон» получил сертификат соответствия. А уже 4 июля новый агрегат под заводским номером «1» был отгружен первому покупателю для сельскохозяйственных работ на полях Республики Мордовия.

Следует отметить, что на сегодняшний день глубокорыхлители находят все более широкое применение в сельскохозяйственной деятельности. Данное приспособление используется для более глубокого взрыхления почвы, которая при таком способе обработки насыщается кислородом, к тому же за счет работы глубокорыхлителя убирается и смешивается верхний, более плотный пласт почвы. Дополнительным назначением этого современного агрегата является удаление остатков корней из почвы, а также уборка сорной травы.