http://www.kolesa.ru/uploads/bnnews/6570d8576f9973cb7b8db2b841ad82ff.jpg
фото: kolesa.ru

«Группа ГАЗ» начала серийные поставки отливок коленчатого вала для российского двигателестроительного завода Ford Sollers, запущенного в 2015 году в Татарстане. Об этом сообщил гендиректор корпорации «Русские машины» Манфред Айбек.

«Ford всегда был заинтересован в развитии местных поставщиков. В частности, для двигателя, который Ford производит здесь, в России, «Группа ГАЗ» будет поставлять отливки коленвала», – сказал он. Автокомпоненты изготавливаются на Горьковском автомобильном заводе «Группы ГАЗ». Они будут использоваться в производстве двигателей Ford, которыми оснащаются такие модели, как Focus, EcoSport и Fiesta.

В сентябре 2015 года состоялся запуск производства двигателей Ford Sollers. Предприятие площадью 42 600 кв. м расположено на территории особой экономической зоны «Алабуга». Общие инвестиции в проект составили 275 млн долларов. На заводе создано 200 рабочих мест. Планируемая годовая мощность на первом этапе составит 105 тыс. двигателей с возможным дальнейшим увеличением до 200 тыс. двигателей в год. Завод оснащен новейшим высокоточным оборудованием, в том числе уникальными для автомобильных производств в России установками и измерительными приборами.