http://www.moscowsecret.ru/images/sysoev0-711x475.jpg
фото: moscowsecret.ru

Постановление от 18 июля 2016 года №682. В случае приватизации объекта культурного наследия условия конкурса должны предусматривать проведение работ по сохранению объекта в соответствии с охранным обязательством.

Внесено Минэкономразвития в целях реализации Федерального закона от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Постановлением Правительства от 12 августа 2002 года №584 утверждено Положение о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества (далее – Положение). Подписанным постановлением в Положение внесены изменения.

В частности, устанавливаются особенности проведения конкурса в отношении объектов культурного наследия, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия, в том числе находящихся в неудовлетворительном состоянии.

На органы государственной власти и органы местного самоуправления, принявшие решение о приватизации находящегося в неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия, возложены обязанности по контролю за исполнением условий конкурса, проведению проверок документов и фактического использования объекта.

Определён перечень документов, которые представляются органу государственной власти или органу местного самоуправления, занимающемуся приватизацией объекта. В перечень в том числе включены паспорт, копия охранного обязательства на объект, решение о признании неудовлетворительного состояния объекта.

Установлено, что в случае приватизации объекта культурного наследия условия конкурса должны предусматривать проведение работ по сохранению объекта в соответствии с охранным обязательством.

Принятые решения направлены на создание прозрачного механизма приватизации объектов культурного наследия.