http://grainboard.ru/data/news/351199/combina_recolta_grau_8b9d21ae3b.jpg
фото: grainboard.ru

Распоряжение от 27 июля 2016 года №1599-р. До 1 сентября 2016 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2015 года из запасов интервенционного фонда зерно будет реализовываться без проведения биржевых торгов. Это позволит обеспечить зерном сельскохозяйственных товаропроизводителей по оптимальным ценам и освободить мощности по хранению зерна.

Внесено Минсельхозом России.

Согласно пункту 7 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственная продукция, приобретённая у сельхозтоваропроизводителей при проведении государственных закупочных интервенций, реализуется в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством России.

В соответствии с пунктом 10 Правил государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (утверждены постановлением Правительства от 3 августа 2001 года №580, далее – Правила), государственные товарные интервенции проводятся путем биржевых торгов. По решению Правительства возможно использование запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее – интервенционный фонд) без проведения торгов на биржах.

Подписанным распоряжением принимается предложение Минсельхоза России о реализации до 1 сентября 2016 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2015 года из запасов интервенционного фонда без проведения биржевых торгов.

Расходные обязательства, связанные с реализацией принятого решения, будут финансироваться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минсельхозу России в федеральном бюджете на 2016 год на эти цели в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Принятое решение позволит обеспечить зерном сельскохозяйственных товаропроизводителей по оптимальным ценам и освободить мощности по хранению зерна.