http://zonatex.ru/uploads/images/00/00/49/2015/01/28/eedda1.jpg
фото: zonatex.ru

Холдинг «Швабе» освоил в серийном производстве комплекс для лечения онкологических заболеваний, который способен безболезненно разрушать опухоли диаметром до 4 см.

Комплекс был создан в рамках федеральной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Новый прибор предназначен для радиочастотного разрушения метастазов, опухолей и патологически измененных тканей. В ходе операции в опухоль под контролем ультразвукового сканера вводятся игольчатые электроды. Между рабочим электродом и нейтральным проходит высокочастотный ток, и ткань вблизи рабочей части инструмента нагревается до температуры 100 °С, что вызывает гибель клеток.

Как отмечают разработчики, такая процедура является малоинвазивной, не оставляет послеоперационных швов и обеспечивает более быстрое восстановление пациента.

В пресс-службе «Швабе» считают, что новый медицинский прибор станет надежным помощником врача-онколога. «В настоящее время мы готовы к серийному производству данной модели комплекса. Также мы фиксируем активный интерес к комплексу со стороны различных онкологических центров», – рассказал заместитель гендиректора холдинга Дмитрий Жидков.