http://muz.automotic.ru/uploads/images/dmitrij_mihajlov_i_11_j_marshrut_zemlja_frantsa_iosifa.jpg
фото: muz.automotic.ru

Постановление от 25 августа 2016 года №840. Природный заказник «Земля Франца-Иосифа» включён в состав национального парка «Русская Арктика». Это будет способствовать более эффективной организации научной и природоохранной деятельности, регулированию туристических потоков на территории национального парка, комплексному сохранению уникальных островных и морских экосистем северо-восточной части Баренцева моря.

Внесено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р).

До настоящего времени на землях и участках водной поверхности архипелага Земля Франца-Иосифа были расположены государственный природный заказник федерального значения «Земля Франца-Иосифа» (далее – заказник) и национальный парк «Русская Арктика» (далее – национальный парк).

Законодательством на территориях национальных парков предусмотрено выделение функциональных зон, для которых устанавливаются особенности использования и охраны входящих в них земель и акваторий. На территории государственных заказников функциональные зоны не выделяются.

На всей территории заказника, включающего в себя 181 остров, действует единый режим особой охраны, устанавливающий одинаковые условия пребывания и ведения деятельности (в том числе посещения российскими и иностранными туристами), что не соотносится с уникальными особенностями каждого острова.

Подписанным постановлением находящиеся в федеральной собственности земли и прилегающая морская акватория заказника включены в границы национального парка.

В результате площадь национального парка увеличится на 7351831,1 га. В том числе 1601674 га земель особо охраняемых территорий и объектов на территории островов архипелага, расположенных в Приморском районе Архангельской области и находящихся в федеральной собственности, а также 5750157,1 га прилегающей акватории (участок внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации шириной 12 морских миль, примыкающий к территории архипелага).

Включение заказника в состав национального парка позволит установить функциональное зонирование этой территории, будет способствовать более эффективной организации научной и природоохранной деятельности, регулированию туристических потоков на территории национального парка, комплексному сохранению уникальных островных и морских экосистем северо-восточной части Баренцева моря.

Принятое решение позволит оптимизировать государственное управление особо охраняемыми территориями федерального значения в западном секторе российской Арктики в соответствии с Основами государственной политики в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу и Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.