http://st.otvaga2004.ru/wp-content/uploads/2012/12/otvaga2004_palash_03.jpg
фото: otvaga2004.ru

Концерн «Техмаш» поставил на вооружение боеприпасы нового поколения для 30-мм малокалиберных автоматических пушек. Патроны с осколочно-фугасно-зажигательным и осколочно-трассирующим снарядами с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ) будут поставляться для зенитных комплексов ВМФ. Боеприпасы с осколочно-фугасно-зажигательным, бронебойно-трассирующим и многоэлементным снарядами – для авиапушек.

Конструктивной особенностью этих боеприпасов является использование пластмассовых ведущих устройств, что позволяет существенно повысить боевую эффективность применения малокалиберных автоматических артиллерийских систем, в том числе за счет стрельбы длинными очередями.

«Основные проблемы унифицированной 30-мм артиллерийской системы – относительно невысокая живучесть стволов и термостойкость. Решение этих задач – применение снарядов с пластмассовыми ведущими устройствами с одновременным повышением термостойкости инициирующих элементов взрывателей», – отметил генеральный директор «Техмаша» Сергей Русаков.

По его данным, применение боеприпасов с ПВУ в составе морских автоматов повышает живучесть стволов до трех раз при штатном режиме стрельбы с возможностью повышения боевой скорострельности до трех раз. Живучесть стволов авиапушек увеличивается до шести раз с гарантированным обеспечением термостойкости выстрела.

Кроме того, на вооружение принят 30-мм патрон с осколочно‑трассирующим  снарядом с медным ведущим пояском. Он обеспечивает повышение эффективности в полтора раза при работе по типовым целям. Данное изделие имеет значительный экспортный потенциал.

Также в Вооруженные силы будет поставляться 30-мм патрон с бронебойно‑трассирующим подкалиберным снарядом с отделяющимся поддоном с сердечником из тяжелого сплава. Эти боеприпасы предназначены для решения задач противоракетной обороны при стрельбе из автомата зенитного артиллерийского комплекса «Палаш». Патрон позволяет повысить эффективность при стрельбе по ПКР сравнительно со штатными осколочно-фугасно-зажигательными снарядами не менее чем в три раза.

Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создан в 2011 году. Концерн выпускает высокоточные артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира.

Среди товаров гражданского назначения – промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия; бытовое, промышленное и медицинское холодильное оборудование, оборудование для дезинфекции; технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса и горнодобывающих предприятий; широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления.