http://www.vestikavkaza.ru/upload/2015-12-01/4b697a9b6d588220a654f9bf51b98077.jpg
фото: vestikavkaza.ru

В рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2016» боевые корабли, катера и суда обеспечения Черноморского флота и Каспийской флотилии, пополнив запасы до установленных норм,  в составе корабельных группировок совершили переход в назначенные районы рассредоточения в акваториях Черного и Каспийского морей.

На Черноморском флоте и Каспийской флотилии для выполнения задач по плану учения в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействованы боевые корабли различного класса – фрегаты, малые ракетные корабли и ракетные катера.

На кораблях проверены знания и практические навыки командиров штурманских боевых частей, вахтенных офицеров по плаванию и маневрированию кораблей в ордере при выполнении задач рассредоточения в морских районах в составе группировок и тактических групп, проведены занятия с офицерским составом по организации противовоздушной, противоподводно-диверсионной и противоминной обороны в море.

По планам командиров кораблей были проведены тренировки по борьбе за живучесть. На судах обеспечения проверена готовность к аварийно-спасательному и ресурсному обеспечению действий корабельных тактических групп в морских районах Черного и Каспийского морей.

По маршруту движения на кораблях Черноморского флота и Каспийской флотилии проведены учения корабельных боевых расчетов, в ходе которых отработаны различные алгоритмы действий при выполнении задач СКШУ «Кавказ -2016».