http://rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/burburbur.jpg
фото: rostec.ru

Холдинг «Росэлектроника» разработал серию высокотемпературных литиевых батарей для автономного питания телеметрических систем бурового оборудования.

Особенностями серии номинальным напряжением 13,4, 16,5, 27, 33,5 В являются широкий температурный диапазон работы (от 0 до +150 °С/+165 °С), высокая надежность и длительная устойчивость к вибрационным и ударным нагрузкам. Разработчиком серии выступила входящая в «Росэлектронику» компания «Литий-Элемент» (Саратов).

Батареи состоят из последовательной и параллельно-последовательной сборок элементов электрохимической системы литий – тионилхлорид, снабжены заменяемым плавким предохранителем в зависимости от типа батареи – 3 А или 10 А – и специализированными разъемами.

Телеметрические системы (measurement while drilling (MWD) – «измерения в процессе бурения»; logging while drilling (LWD) – «каротаж в процессе бурения»), позволяющие в реальном времени контролировать навигационные и геофизические параметры бурения, при необходимости корректировать направление ствола скважины, получают все большее распространение. При этом организация электропроводного канала связи наземного оборудования с забойной аппаратурой, несмотря на быстродействие и надежность, имеет множество недостатков, затрудняющих его применение. Хорошей альтернативой является беспроводной канал связи, который обуславливает применение автономных источников питания.

«Литий-Элемент» является крупнейшим в России производителем литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2), литий-диоксид марганцевых (Li/MnO2), тепловых, ампульных батарей и источников тока, имеет целый ряд разработок для нефтегазовой промышленности. В частности, продукция предприятия поставляется для внутритрубного диагностического оборудования нефтепроводов, а также резервного и автономного электропитания различных объектов газодобывающей отрасли.