МОСКВА, 28 июня. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин предлагает гражданам включиться в контроль над расходованием бюджетных средств через специальный интернет-портал. Об этом глава государства пишет в Послании о бюджетной политике на 2013-2015 годы, опубликованном на сайте главы государства. "В дальнейшем предлагаю создать единый портал бюджетной системы Российской Федерации, посредством которого сделать доступной в режиме реального времени необходимую информацию для всех заинтересованных пользователей, - заявляет он. - Портал должен быть доступен для населения и предоставлять возможность участия граждан в управлении бюджетным процессом".
По его мнению, "это должен быть портал, который охватывает всю Россию, все регионы и всех бюджетополучателей". "Информация должна быть представлена в едином формате, максимально удобном и простом для анализа. Должна появиться возможность проследить по каждому получателю , сколько средств он получает из всех бюджетных источников, насколько эффективно эти средства израсходованы", - считает президент.
При этом он требует от правительства " в 2013 году разработать методические рекомендации по представлению бюджетов всех уровней и отчетов об их исполнении в понятной для неподготовленного пользователя информативной и компактной форме". "Эти материалы должны содержать объяснение основных целей, задач и ориентиров бюджетной политики, обоснование государственных расходов и описание достигнутых количественных и качественных результатов", - пояснил он в Послании.
Отметив, что в 2012 году завершается программа правительства по повышению эффективности бюджетных расходов, Путин требует от министров "разработать новую стратегию действий в этой сфере - программу повышения эффективности управления общественными финансами на период до 2018 года".