http://s9.uploads.ru/t/BzlXK.png

ФТС России продолжает создавать удобные и востребованные сервисы для участников внешнеэкономической деятельности, доступные через официальный Интернет-сайт.

Для получения доступа к этим сервисам участникам ВЭД необходимо пройти процедуру регистрации в «Личном кабинете участника ВЭД» (www.edata.customs.ru). На сегодняшний день уже зарегистрировано около 60 тысяч российских предприятий и организаций. Для них в «Личном кабинете участника ВЭД» уже действует свыше 20 информационных сервисов.

Информационный сервис «Разрешительные документы» в «Личном кабинете участника ВЭД» действует более года, однако возможность просмотра (визуализации) разрешительных документов в электронном виде появилась (реализована) с 1 сентября 2016 года.

К разрешительным документам, подтверждающим соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации относятся лицензии, сертификаты соответствия, декларации о соответствии, идентификационные заключения независимых экспертных организаций и иные разрешительные документы. Эти документы для таможенных целей выдаются рядом государственных органов, в том числе Минпромторгом России, Минкультуры России, Минфином России, ФСБ России, ФСТЭК России, Росздравнадзором России, МВД России.

На практике разрешительные документы для таможенных целей – это огромный массив документов, которые выдают более 30 ведомств. Только в 2015 году различные разрешительные документы были приложены к более двум миллионам деклараций на товары.

Теперь, с помощью информационного сервиса «Разрешительные документы», российские экспортеры и импортеры в режиме «он-лайн» в «одном окне» могут видеть поступившие и используемые информационной системой таможенных органов документы, выданные им различными государственными органами для таможенных целей.

«Нам удалось уйти от бумаги и перевести работу с разрешительными документами в электронную среду. Благодаря таможенным информационным технологиям и межведомственному электронному документообороту сейчас декларант (участник ВЭД) ставит в соответствующей графе декларации на товары ссылку на разрешительные документы, которые уже поступили в информационную систему таможенных органов. Это значительно упростило таможенные процедуры для бизнеса и облегчило процесс декларирования. Работу по созданию удобных сервисов ФТС России будет продолжать», – отмечает начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев.