ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Развитие рыбной отрасли на Ставрополье.


Развитие рыбной отрасли на Ставрополье.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Ставрополье расширяют возможности для рыбоводства

Перечень рыбопромысловых участков, насчитывающий в настоящее время 37 прудов, в ближайшее время увеличится более чем в шесть раз. Министерством сельского хозяйства Ставропольского края завершена работа по определению границ еще 186 участков для осуществления товарного рыбоводства. Новые объекты расположены в Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском, Советском и Курском районах.

Ведется активная работа по расширению ресурсной базы товарного рыбоводства.

О состоянии и перспективах развития этой отрасли на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев.

По его словам, несмотря на то, что край является вододефицитным, площадь водоемов здесь составляет 42,2 тыс. га. Рыбопродуктивность прудов с внедрением интенсивных методов разведения достигает 25 ц/га (в естественных водоемах она остается на уровне 0,5-3 ц/га).

Позитивная динамика в ставропольском рыбоводстве наблюдается с 2008 года. По данным статистики, улов рыбы в предшествующий период не превышал 5 тыс. тонн в год. В 2011-м в крае было произведено уже 7,3 тыс. тонн. Рост производства составил 15 процентов к показателям предыдущего года. Выручка от реализации рыбы составила 193,5 млн рублей (рост - 15 процентов). Рентабельность у некоторых производителей достигла 36 процентов.

Однако, несмотря на хорошую отдачу, отрасль пока не является при-влекательной для инвесторов. Изменить ситуацию, по мнению министра, поможет система разработанных ведомством мер. Часть из них закреплена в краевой целевой программе "Развитие отдельных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2012-2014 годы". Документом предусмотрены меры государственной поддержки производства и реализации рыбы (в том числе и в формате предоставления субсидий).

Кроме того, будет по-прежнему обеспечиваться финансовая поддержка производителей рыбных племенных ресурсов. Ведется активная работа по расширению ресурсной базы товарного рыбоводства. Минсельхозом края определены границы рыбопромысловых участков на территории Ставропольского края, создан перечень рыбопромысловых участков по водным объектам. В ближайшее время их число вырастет с 37 до 223.

Не последнюю роль в развитии рыбоводства сыграет создание перерабатывающих мощностей. По мнению чиновника, на этой стезе могли бы себя хорошо проявить представители малого и среднего предпринимательства. Механизмов для их поддержки на Ставрополье создано уже немало.

"Реализация данных мероприятий в крае позволит повысить производство рыбы живой, улучшить полноценный здоровый рацион питания населения, внедрить инновационные технологии в товарное рыбоводство и создать дополнительно количество рабочих мест, особенно в сельской местности Ставропольского края", - подчеркнул Мартычев.

0

2

Концепция развития рыболовства в прибрежных субъектах РФ в основе своей рыбопромышленников устраивает, но доработки скорее всего будут.







В Росрыболовстве прошло селекторное совещание по проекту Концепции развития рыболовства в прибрежных субъектах Российской Федерации. В обсуждении документа приняли участие и представители рыбного сообщества Заполярья. Этому вопросу был посвящен и брифинг в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска.

Привыкшие к непониманию со стороны федерального центра, мурманские прибрежники, кажется, даже удивлены тому, насколько грамотно в Росрыболовстве подготовлен проект Концепции развития прибрежного рыболовства до 2020 года. В нынешнем варианте, по словам председателя Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска Анатолия Евенко, Концепция состоит из семи разделов. С их содержанием можно ознакомиться в Интернете. В период подготовки в нее было внесено 115 предложений от рыбаков, в том числе 22 от мурманчан. Большая их часть была учтена при разработке документа.

В концепции, помимо прочего, идет речь о строительстве портпунктов, сокращении административных барьеров, введении единого налога на сельхозпродукцию. По оценке мурманских прибрежников, все это очень важно для дальнейшего развития отрасли. Против данных нововведений выступает Минэкономразвития. Но работа продолжается, Росрыболовство настаивает на своем. В течение двух недель рыбацкая общественность будет знакомиться с документом, после чего внесет дополнительные поправки.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Развитие рыбной отрасли на Ставрополье.


Яндекс.Метрика