Вступившие в силу с 1 июля единые требования к продаже пива предусматривают штраф до 100 тыс рублей в отношении юридических лиц за продажу напитка несовершеннолетним, напоминают в МВД РФ
В МВД РФ напоминают, что вступившие в силу с 1 июля единые требования к продаже пива предусматривают штраф до 100 тыс рублей в отношении юридических лиц за продажу напитка несовершеннолетним.

«На граждан налагается штраф в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей, на должностных лиц - от 10 тыс до 20 тыс рублей, на юридических лиц - от 80 тыс до 100 тыс рублей», - отмечается в сообщении, распространенном пресс-центром ведомства в понедельник, 2 июля.

При этом, отмечают в МВД, розничная продажа алкогольных напитков, включая пиво, запрещена не только в детских, образовательных и медицинских учреждениях, но и на прилегающих к ним территориях.

Нельзя будет продавать алкоголь в розницу и пассажирам всех видов общественного транспорта городского и пригородного сообщений, а также на автозаправках, напоминают в министерстве.

Ограничения распространяются также на оптовые и розничные рынки, вокзалы и аэропорты.

Для контроля за соблюдением ограничений предусмотрены штрафные санкции для лиц, нарушающих установленные правила. При нарушении перечисленных ограничений розничной продажи пива, нарушители будут привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«Санкции по данной статье предусмотрены в виде штрафа с конфискацией алкогольной продукции: на должностных лиц от 3 тыс до 4 тыс рублей, на юридических лиц - от 30 тыс до 40 тыс рублей», - цитирует сообщение министерства «Интерфакс».